Наша формула - ваш успех!
Комсомольский проспект, 98Б, офис 21 +7 (982) 476-76-51 +7 (342) 216-30-07 Перезвоните мне

В конце осени 2015 года на «Азоте» (филиал «Азот» АО «ОХК УРАЛХИМ») в производстве карбамида проходили опытно-промышленные испытания новой внутренней упрочняющей добавки. В результате была выпущена опытная партия карбамида с применением добавки «Химпэк П-2 модифицированный» производства пермской компании «Химпэк». Она погружена в минераловозы, а ее часть -1,6 тонны — заложена на длительное хранение для повторных анализов.

Надо сказать, что сегодня в качестве упрочняющей добавки на «Азоте» используют карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), но проблема со слеживаемостью карбамида периодически все же возникает. Поэтому в качестве кондиционирующих добавок здесь уже опробовали множество реагентов различных марок и производителей, но положительное влияние на прочность и слеживаемость гранул карбамида было зафиксировано только в ходе лабораторных испытаний образцов добавки «Химпэк П-2 модифицированный».

Эти испытания были начаты еще в августе 2014 года, их результаты подтвердились в ходе опытно-промышленных испытаний, проведенных в июне 2015 года, когда сравнивали влияние на свойства карбамида добавок нескольких производителей. Вот только один из показателей опытной партии, выпущенной с применением добавки «Химпэк»: в ней зафиксировано снижение содержания влаги с 0,6% до 0,5% — это положительно влияет на прочность и антислеживающие свойства продукта.

Несколько слов о самой добавке. «Химпэк П-2 модифицированный» -водный раствор полимеламинсульфоната, обладающий по сравнению с КФК пониженным содержанием формальдегида. Содержание формальдегида в готовом продукте — один из важнейших показателей при экспорте карбамида в страны ЕС. Во многих из них, точнее в определенных областях сельского хозяйства, запрещено использование карбамида, содержащего формальдегид. Поэтому в ходе наработки опытно-промышленной партии наши коллеги тесно взаимодействовали с производителем добавки и прислушивались к его рекомендациям по оптимальному расходу «Химпэка».

Непосредственно после наработки опытной партии на предприятии вели контроль качественных показателей карбамида — в соответствии с методиками, регламентированными ГОСТом. Затем контроль осуществляли через определенные интервалы времени после погрузки продукта в минераловозы, а также при совместной приемке на терминале в Риге.